1、北京市育民小学(重点小学)
创建于1959年,前身是中央财政部子弟学校。1961年改属市教育局领导,办成干部子女寄宿学校。
1974奉命接受外国专家子弟,先后有日本、柬埔寨、老挝、斯里兰卡、意大利、阿尔巴尼亚等九个国家的学生在校就读。1978年由市教育局确定为北京市重点小学。
2、北京小学(重点小学)
北京小学是中华人民共和国首都唯一以“北京”命名的小学,诞生于1949年6月19日,是建国初期由北京市委亲自组建的规模最大的公立寄宿制学校。
学校占地28567平方米,建筑面积53000平方米(其中包含占地9567平方米、建筑面积达15000平方米的北京小学广外分校留学生部)。由于多媒体技术直接应用于课堂的教与学,从而促进了学校的现代化发展。
3、北京市第四中学(重点中学)
简称北京四中(BHSF),是北京市首批示范性普通高中,也是全国中小学现代教育技术实验学校。
北京市第四中学创建于1907年,初名顺天中学堂;1912年,更名为京师公立第四中学校;1928年,改名为北平市市立第四中学校;1949年改名北京市第四中学;2002年增设国际部;2005年与北海中学合并。
4、北京市第八中学(重点中学)
简称北京八中,最初由1921年建立的私立四存中学和1947年建立的北平市立八中发展而来。1949年,两校合并为北京市第八中学。
北京市第八中学是北京市的一所公立完全中学,也是首批北京市示范高中之一。1985年设立了超常儿童教育实验班(简称少年班)。
5、北京师范大学附属实验中学(重点中学)
北京师范大学附属实验中学创建于1917年,前身为师大女附中。学校是北京市首批示范性高中,中国教育部和北京师范大学进行中学教育改革的实验基地。
北京师范大学附属实验中学2012年中国青少年科技创新获一等奖两项,校游泳队建队至今近十余年间,先后6次代表中国中学生出征国际大赛,获得多个国际一等奖、二等奖。
参考资料来源:百度百科——北京市育民小学
参考资料来源:百度百科——北京小学
参考资料来源:百度百科——北京市第四中学
参考资料来源:百度百科——北京市第八中学
参考资料来源:百度百科——北京师范大学附属实验中学
北京西城区有哪些重点小学和重点中学?
1.北京实验二小:北京市教育理念最先进——京城中与景山、史家、中关村一、北师大实验附小、北京大学附小、府学、北京小学、光明小学同处巅峰;校园建筑的现代部分华盖京城之首;教育质量、师资水平在全国堪称最佳翘楚;毕业生、在校生均可深入社会、政治、经济、科技、教育等领域最高层,其基础教育社会主导话语权少有对手;雄冠京城影响力历久弥新,长盛不衰。北京官宦上层主流群体的“集体母校”。
2。育民小学:西城区争议最大的小学。教育质量最牛的小学之一,招生、选拔、考试独辟蹊径,教师压力大,学生负担也较大,很多举措往往有惊人之举,是一所不甘寂寞也不会寂寞的小学,也是一所在教学、管理、改革上非常勇敢的小学,个性十足棱角分明。
3、北京市朝阳区芳草地小学始建于1956年,是北京使馆区最早的国立国际小学之一,1978年即被确定为北京市重点小学; 史家胡同小学:新校位于朝阳门,低年级部位于灯市口。
4、朝阳实验小学位于工人体育馆,马芯兰校长是特级教师、全国特等劳模。1973年,在周恩来总理的亲切关怀下,学校正式招收外籍及港、澳、台学生。他们在传播科学文化知识的同时,也把友谊的种子撒播到全世界。均建有标准的200米4道塑胶跑道和人工草坪标准足球场、宽敞的教室、美丽的校园,是孩子们学习、生活的乐园。
学校课程设置齐全,尤以汉语、英语、计算机、音乐、美术、手工等学科见长。
北京小学到中学的排名是啥情况啊?
小学最全排名出炉
朝阳区
朝阳区一流二类小学顺序排名(共2所)
1.朝阳实验小学;
2.芳草地国际学校
朝阳区二流一类小学顺序排名(共8所)
1.陈经纶帝景;
2.朝阳外国语学校;
3.白家庄小学;
4.呼家楼中心小学;
5.朝师附小;
6.陈经纶嘉铭分校;
7.星河实验小学;
8.花家地实验小学
朝阳区二流二类小学顺序排名(共6所)
1.安慧里中心小学;
2.南湖东园小学;
3.劲松四小;
4.南湖中园小学;
5.垂杨柳中心小学;
6.八里庄中心小学
海淀区
海淀区一流一类小学顺序排名(共5所)
1.中关村第三小学;
2.中关村第一小学;
3.中关村第二小学;
4.人大附小;
5.人大附中实验小学
海淀区一流二类小学顺序排名(共7所)
1.海淀实验小学;
2.五一小学;
3.上地实验小学;
4.翠微小学;
5.石油附小;
6.北师大附小;
7.北大附小
海淀区二流一类小学顺序排名(共16所)
1.林大附小;
2.科大附小;
3.北理工附小;
4.中关村第四小学;
5.万泉小学;
6.七一小学;
7.北航附小;
8.农科院附小;
9.二里沟中心小学;
10.北医附小;
11.育英小学;
12.育新学校小学部;
13.海淀实验二小;
14.清华附小;
15.建华实验;
16.海淀外国语
海淀区二流二类小学顺序排名(共38所)
1.玉泉小学;
2.羊坊店中心小学;
3.羊坊店第四小学;
4.太平路小学;
5.育鹰小学;
6.首师大附小;
7.永泰小学;
8.交大附小;
9.育鸿学校;
10.九一小学;
11.花园村第二小学;
12.双榆树中心小学;
13.羊坊店第五小学;
14.立新小学;
15.图强第二小学;
16.西苑小学;
17.海淀民族小学;
18.今典小学;
19.双榆树第一小学;
20.群英小学;
21.红英小学;
22.培英小学;
23.北洼路小学;
24.八里庄小学;
25.彩和坊小学;
26.西颐小学;
27.学府苑小学;
28.北外附校;
29.海淀第三实验小学;
30.海淀第四实验小学;
31.巨山小学;
32.田村小学;
33.前进小学;
34.车道沟小学(并入北理工附小);
35.六一小学;
36.清华东路小学;
37.魏公村小学(并入北外附校;
38.万寿寺小学(并入到北外附校)
丰台区
1.丰台第一小学;
2.丰师附小;
3.东高地第一小学;
4.东高地第二小学;
5.丰台第五小学;
6.云岗第一小学(与云岗二小合并,改名首师大附属云岗小学北校区);
7.东高地第三小学;
8.云岗第二小学(与云岗一小合并,改名首师大附属云岗小学南校区);
9.北京小学万年花城分校
石景山区
1.石景山区实验小学;
2.古城第二小学;
3.京源学校小学部;
4.六一小学;
5.北京教育学院石景山分院附属小学(原古城中心小学);
6.石景山区师范学校附属小学;
7.石景山区外语实验小学;
8.金顶街二小;
9.景山远洋分校;
10.京原学校(小学);
11.杨庄小学;
12.石景山区第二实验小学
高中
初中
【东城区】
第一层次:北京五中、北京二中、汇文中学;
第二层次:171中学、166中学、景山学校、东直门中学、文汇中学。
【西城区】
第一层次:北师大附属实验中学的3个数实(1个竞赛班,2个数学实验班)、四中(4个实验班)、三帆的3个数实(其中的1个竞赛班);
第二层次:北师大附属实验中学2个英实、三帆的3个英实、八中的实验班、十三分的2个数学实验班、十三分的1个英实、西城实验学校(2个优能班);
第三层次:北师大附属实验中学、十三分、三帆、八中的普通班、161中、156中、35中;
第四层次:西城实验学校4个普通班、铁二、三中、13中、西城外国语学校。
【海淀区】
第一层次:人大附、北大附、清华附、101中学、首师附、十一学校;
第二层次:理工附中、交大附中、中关村中学、八一中学、首师大附属育新学校、育英中学、海淀区教师进修学校附属实验学校、北航附中、海淀实验中学、五十七中;
重点民办校:北达资源、师达中学、理工附中分校、海淀外国语、建华实验中学、人大附中分校。
【朝阳区】
第一层次:八十中学、陈经纶中学、北京工业大学附中、陈分实验班;
第二层次:朝阳外国语、八十中学管庄分校、陈经纶中学分校、RDF朝阳分校、日坛中学、和平街一中、九十四中、十七中、北师大朝阳分校、清华附朝阳分校。